Elenco Artisti



1996 – I° Edizione

13 Agosto
     Gruppo Ricerca Musica Popolare (Verzino)
     Danilo Montenegro (Calabria)
     Zoè Officina d’arte (Puglia)

14 Agosto
     Re Niliu (Calabria)
     Banda Roncati (Bologna)
     Diamant Brin (Jugoslavia)

15 Agosto
     Il Parto delle Nuvole Pesanti (Calabria)
     Flamenco Chicles (musiche spagnole)
     James Senese (Napoli)
1997 – II° Edizione

12 Agosto
     Lautari (unico concerto annullato)
     Alfio Antico (Sicilia)

13 Agosto
     Phaleg (Calabria)
     Sud Sound System (Puglia)

14 Agosto
     Dire Gelt –Klezmer- (Bologna)
     Daniele Sepe (Campania)

15 Agosto
     Nuova Compagnia di Canto popolare (Napoli)
     Scorribande: Assurd – Banda Roncati – Banda Paidea – Banda L.Vinci
1998 – III° Edizione

12 Agosto
     Tottoi Zobbe –Tenores- (Sardegna)
     Agricantus (Sicilia)

13 Agosto
     Tri Muzik –Klezmer- (Bologna)
     Riccardo Tesi (Toscana)

14 Agosto
     Abbes Group (Algeria)
     Eugenio Bennato (Napoli)

15 Agosto
     Agorà & Orchestra sinfonica della Calabria (Calabria)
     X Darawish (Italia Grecia Algeria)
1999 – IV° Edizione

13 Agosto
     La Stanza della Memoria

14 Agosto
     Rosapaeda (Puglia)
     Natimbales (Francia)

15 Agosto
     Xicrò (Calabria)
     Nidi D’Arac (Puglia)
2000 – V° Edizione

12 Agosto
     Lee Colbert Trio (Roma)
     Le Loup Garou (Italia Francia)

13 Agosto
     Ambrogio Sparagna (Italia)

14 Agosto
     Enzo Favata e Davide Riondino (Italia)

15 Agosto
     Almamagretta (Napoli)
2002 – VI° Edizione

13 Agosto
     Enzo Avitabile (Napoli)

14 Agosto
     Atmo
     Opa Cupa (Italia Algeria)

15 Agosto
     Pantarei (Calabria)
2003 – VII° Edizione

13 Agosto
     Roy Paci & Aretuska (Sicilia)

14 Agosto
     Phaleg –Cantata per Melissa (Calabria)
     Klezroim (Roma)

15 Agosto
     Spasulati Band (Calabria)
     Tactus (Calabria)
2005 – VIII° Edizione

12 Agosto
     Raffaello Simeoni (Lazio)
     Indaco con Francesco Di Giacomo (Lazio)

13 Agosto
     Quartaumentata (Calabria)

14 Agosto
     Zina (Puglia Marocco)

15 Agosto
     Teresa De Sio (Napoli)
2006 – IX° Edizione

13 Agosto
     E t’Amure t’Arricuordi (Trio Vocale: E. Pagliata, A. M. Civico, S. Mangini.)
     Konsentia (Calabria)

14 Agosto
     Katmandu’ Band (Calabria)
     Nour Eddine (Marocco)

15 Agosto
     Collettivo E.C.U. (Emirati Calabri Uniti)
     King Naat Veliov and the Original Kociani Orkestar (Romania)
2007 – X° Edizione

13 Agosto
     Salvatore Bellio

14 Agosto
     Boo Boo Vibration
     Linea Dop

15 Agosto
     Peppe Voltarelli

2020 – XI° Edizione

12 Agosto
     Deda World Quartet
     Lorenzo Vitolo Quartet

13 Agosto
     Carmine Abate con Cataldo Perri e lo Squintetto

14 Agosto
     Giulio De Leo
     Beppe Barra

15 Agosto
     Orchestra Popolare Amore&Rabbia

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

A


Abbes Group (Algeria)
Agorà & Orchestra sinfonica della Calabria (Calabria)
Agricantus (Sicilia)
Alfio Antico (Sicilia)
Almamagretta (Napoli)
Ambrogio Sparagna (Italia)
Assurd Batukada Street Band (Puglia)
Atmo (Umbria)

B


Banda L.Vinci
Banda Paidea
Banda Roncati (Bologna)
Beppe Barra
Boo Boo Vibration

C


Carmine Abate con Cataldo Perri e lo Squintetto
Collettivo E.C.U. (Emirati Calabri Uniti)

D


Daniele Sepe (Campania)
Danilo Montenegro (Calabria)
Deda World Quartet
Diamant Brin (Jugoslavia)
Dire Gelt –Klezmer- (Bologna)

E


E t’Amure t’Arricuordi (Trio Vocale: E. Pagliata, A. M. Civico, S. Mangini.)
Enzo Avitabile (Napoli)
Enzo Favata e Davide Riondino (Italia)
Eugenio Bennato (Napoli)

F


Flamenco Chicles (musiche spagnole)

G


Giulio De Leo
Gruppo Ricerca Musica Popolare (Verzino)

I


Il Parto delle Nuvole Pesanti (Calabria)
Indaco con Francesco Di Giacomo (Lazio)

J


James Senese (Napoli)

K


Katmandu’ Band (Calabria)
King Naat Veliov and the Original Kociani Orkestar (Romania)
Klezroim (Roma)
Konsentia (Calabria)

L


La Stanza della Memoria
Lautari (unico concerto annullato))
Le Loup Garou (Italia Francia)
Lee Colbert Trio (Roma)
Linea Dop
Lorenzo Vitolo Quartet

N


Natimbales (Francia)
Nidi D’Arac (Puglia)
Nour Eddine (Marocco)
Nuova Compagnia di Canto popolare (Napoli)

O


Opa Cupa (Italia Algeria)
Orchestra Popolare Amore&Rabbia

P


Pantarei (Calabria)
Peppe Voltarelli
Phaleg (Calabria)
Phaleg –Cantata per Melissa (Calabria)

Q


Quartaumentata (Calabria)

R


Raffaello Simeoni (Lazio)
Re Niliu (Calabria)
Riccardo Tesi (Toscana)
Rosapaeda (Puglia)
Roy Paci & Aretuska (Sicilia)

S


Salvatore Bellio
Spasulati Band (Calabria)
Sud Sound System (Puglia)

T


Tactus (Calabria)
Teresa De Sio (Napoli)
Tottoi Zobbe –Tenores- (Sardegna)
Tri Muzik –Klezmer- (Bologna)

X


X Darawish (Italia Grecia Algeria)
Xicrò (Calabria)

Z


Zina (Puglia Marocco)
Zoè Officina d’arte (Puglia)